25/10/2018 as 15:33

ARTE E CULTURA

São Cristóvão divulga programação completa do FASC

Evento será realizado entre os dias 15 e 18 de novembro


São Cristóvão divulga programação completa do FASCFoto: Divulgação

Falta pouco menos de um mês para a abertura da 35ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC). Este ano, a Prefeitura de São Cristóvão preparou uma programação que contempla além das várias modalidades artísticas (dança, literatura, teatro, cinema e artes plásticas), diversos shows com artistas renomados do cenário nacional e local, a exemplos de: Lenine, Chico César, Céu, BaianaSystem e Mar’tnália, The Baggios, Cidade Dormitório, Joésia Ramos, etc. A nova edição trará novos espaços de ocupação do Centro Histórico e neste contexto, o Beco do Amor (Largo do Amparo) servirá de palco para a música sergipana. O prefeito Marcos Santana destacou o FASC como sendo um resgate da cultura para que novas gerações tenham a oportunidade de conhecer e preservar as manifestações artísticas e culturais de Sergipe.  

“Com apenas 12 anos, em 1972, eu acompanhei o primeiro FASC e minhas memórias fazem com que eu persiga o objetivo de a cada ano superar as expectativas do público, com uma programação cultural mais abrangente. É justamente isto queremos: fazer com que as pessoas tenham a oportunidade de conhecer novos e renomados artistas, que elas sejam apreciadoras das manifestações artísticas e folclóricas de nosso estado, e que façam uma reflexão sobre o nosso papel neste contexto. É preciso pensar qual o legado cultural que queremos deixar para as próximas gerações”, frisou o prefeito Marcos Santana.

Desde a primeira edição do evento, a Universidade Federal de Sergipe (UFS), surgiu como uma grande apoiadora do FASC, e mais uma vez fará parte da 35ª edição. “Pensamos o FASC o ano inteiro, através de trabalhos e ações dentro da universidade que darão suporte para os dias da festa. Estaremos no evento através de inúmeras ações ligando comunidade e universidade. A UFS é parceira de todos os projetos da Prefeitura de São Cristóvão e confiamos na gestão do prefeito Marcos Santana. Queremos que esta edição seja maior e mais bonita de todas”, pontuou a pró-reitora de extensão Alaíde Hermínia.

Além da UFS, outros parceiros também se somam para que o FASC continue a promover arte e a cultura por meio das mais diversas expressões. São eles, Stanza e Jaguar Segurança e Iluminação. A Aliança Francesa de Aracaju, Vitória Transportes, Planeta Limpo e a Red Bull são apoiadoras do evento.

Confira a programação completa dos quatros dias do FASC 2018:

15 DE NOVEMBRO

PALCO FREI SANTA CECÍLIA – PRAÇA DO CARMO

19h LETÍCIA PAZ

 

20h TORI

22h TODY’S TROUBLE BAND

23h TACO DE GOLFE

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h- 19h FEIRA DE PRENSA “CORDEL E IMPRENSA ALTERNATIVA”

14h INTERVENÇÃO MUSICAL – SOLO DE GAITA COM MATEUS SANTANA

15h OFICINA DE POESIA E FANZINE COM CLARA DE NORONHA E LIRIA REGINA

17h ABERTURA OFICIAL DO SALÃO LITERÁRIO “JOSÉ AUGUSTO GARCEZ”

17h10 INTERVENÇÃO POÉTICA “EXTREMAMENTE BARULHENTO, CERTOS ASSUNTOS, POR EXEMPLO” COM PEDRO BOMBA

18h LANÇAMENTO DOS LIVROS EDISE E UFS

19h A ACADEMIA SANCRISTOVENSE DE LETRAS E ARTES RECEBE CONVIDADOS COM ARTE E POESIA

CINE TRIANON – TEATRO ELIC

 

15 A 18 DE NOVEMBRO

15h-21h EXPOSIÇÃO “NO CORAÇÃO DE MAIO DE 68”

 21h      EXPOSIÇÃO “MUNDO DA FRANCOFONIA”

14h DOCUMENTÁRIO “MAIO DE 68, UMA ESTRANHA PRIMAVERA” (90 min) - SEGUIDO DE DEBATE

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANA – PRÉDIO VIGARIO BARROSO – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h-18h ABERTURA DA EXPOSIÇÃO COLETIVA COM: EDIDELSON SILVA, ELIAS SANTOS, WÉCIO SANTOS, BETO RIBEIRO, NALDO TELES, JORGE LUIZ BARROS E FILIPPO GARRONE

14h-18h HOMENAGEADO DO DIA: MILTON COELHO

15h     OFICINA DE GRAFITE COM BUGA

 

17h     SHOW COM DANILO DUARTE

PALCO BECO DO AMOR – LARGO DO AMPARO

15h     VINICIUS CRISPIM (SOLO MPB)

17h MOSTRA ALIANÇA FRANCESA COM FINALISTAS DO FESTIVAL DE CANÇÃO FRANCESA

CORTEJOS – RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

15h ATIVIDADE CIRCENSE (COLETIVO INFERNINHO)

15h BANDA DE PIFANO DE ARACAJU

16h CACETEIRAS DE MESTRE RINDU

16h30 SAMBA DE LARANJEIRA

CASA DO FOLCLORE – PRAÇA SÃO FRANCISCO

10h-17h EXPOSIÇÃO “40 ANOS DO GRUPO DE TEATRO DE BONECO MAMULENGO CHEIROSO”

ESPAÇO D'ÉPOCA - RUA MESSIAS PRADO

15 A 18 NOVEMBRO

17h ABERTURA DA EXPOSIÇÃO "DIÁLOGOS ENTRE O POPULAR E O ERUDITO"

16h “NORDESTE MEDIEVAL  MARMORIAL”, COM RENANTIQUE

CASA DO IPHAN – PRAÇA SÃO FRANCISCO

16h ABERTURA DA FEIRA DE CORDEL E ESPAÇO DE VIVÊNCIA COM AS RENDEIRAS DE RENDA IRLANDESA.

16h ABERTURA DA EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA “YÉPADA, UM OLHAR SOBRE A GENTE DE SÃO CRISTÓVÃO”, MARCELINHO HORA E PAULO MAIA

DIA 16 DE NOVEMBRO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA – PRAÇA SÃO FRANCISCO

19h DJ BIG JOHN

20h LIRA SANCRISTOVENCE

22h SAMBA DO ARNESTO

00h THE BAGGIOS

02h BAIANA SYSTEM

DJ BIG JOHN NOS INTERVALOS ENTRE AS BANDAS

PALCO FREI SANTA CECÍLIA – PRAÇA DO CARMO

19h  SAMBA DE MOÇA SÓ

21h  SAMBA DE COCO DA ILHA GRANDE (lançamento do CD)

23h  LUEDJI LUNA

01h  JOÉSIA RAMOS

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h- 19h FEIRA DE PRENSA “CORDEL E IMPRENSA ALTERNATIVA”

14h  RECITAL GARCEZ LITEORATIVO

15h  OFICINA “CORDELISTA NA PELEJA COM XILOGRAVURAS”, COM NIVALDO OLIVEIRA

17h  RODA DE CONVERSA “COM AÇUCAR COM AFETO, FIZ SEU ARTIGO PREDILETO. A CIÊNCIA CANTADA DE CHICO BUARQUE”, COM PAULA ARAUJO (SP)

18h  BATE-PAPO LITERATURA ALTERNATIVA COM JULIANO BECK (SE), GERMANA ARAÚJO (SE) E DANIEL ZANELLE (PR)

19h  A ACADEMIA SANCRISTOVENSE DE LETRAS E ARTES RECEBE CONVIDADOS COM ARTE E POESIA

CINE TRIANON – TEATRO ELIC

14h  MOSTRA CURTA-SE FESTIVALZINHO – LONGA METRAGEM: FILME “A TROPA TRAPO NA SELVA DO ARCO IRIS”

14h30 JUNINAS

15h30 OCUPE A CIDADE

16h  ONTEM EU TIVE QUE MORRER

16h30 RURAL DO FORRÓ

17h  TODAS AS CORES EM DERREDOR

18h  DOM QUIXOTE SERGIPANO

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANA – PRÉDIO VIGARIO BARROSO – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h-18h EXPOSIÇÃO COLETIVA COM: EDIDELSON SILVA, ELIAS SANTOS, WÉCIO SANTOS, BETO RIBEIRO, NALDO TELES, JORGE LUIZ BARROS E FILIPPO GARRONE

14h-18h  HOMENAGEADO DO DIA: GLADSTON BARROSO

15h      OFICINA DE LAMBE–LAMBE COM GLADSTON BARROSO

PALCO MARIANO ANTONIO - LARGO DA MATRIZ

16h    “O GRANDE CIRCO GENTIL” - ESPETÁCULO CIRCENSE DO CIGARI

17h30  “MÃOS QUE PENSAM CORPO QUE FALA” - ACADEMIA SÓ DANÇA

18h       “MENINO 111” - COM ALINE SERZEVILAÇA (SOLO DE DANÇA)

PALCO BECO DO AMOR – LARGO DO AMPARO

15h EL PRESIDENTE

17h DAMI DORIA QUARTETO

19h BOB LELIS E A RURAL DO FORRÓ

CORTEJOS – RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

  15h   SAMBA DE COCO DA MUSSUCA

  15h30 PARAFUSO

  16h   AFRO REGGAE OXAIUFÃ

  16h30 CHEGANÇA DE SANTA CRUZ DE ITABAIANA

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA GETÚLIO VARGAS

 19h   RENANTIQUE

 20h30 TABEBUIA DUO

CASA DO IPHAN – PRAÇA SÃO FRANCISCO

 10h-18h  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA “YÉPADA, UM OLHAR SOBRE A GENTE DE SÃO CRISTÓVÃO”, MARCELINHO HORA E PAULO MAIA

 10h-18h  FEIRA DE CORDEL

 10h-18h  VIVÊNCIA COM AS RENDEIRAS DE RENDA IRLANDESA

 17h      RODA DE CONVERSA COM OS FOTÓGRAFOS MARCELINHO HORA E PAULO MAIA

MUSEU HISTÓRICO DE SERGIPE - PRAÇA SÃO FRANCISCO

16 A 18 NOVEMBRO

 9h-18h     EXPOSIÇÃO PERMANENTE DO MUSEU HISTÓRICO DE SERGIPE

EXPOSIÇÃO DO ACERVO DO MUSEU DO HOMEM SERGIPANO

EXPOSIÇÃO DO ACERVO DO CULTART / UFS

DIA 17 DE NOVEMBRO 

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA – PRAÇA SÃO FRANCISCO

20h ORQUESTRA DE ATABAQUES DE SERGIPE

22h QUINTETO DE METAIS DEL REY

00h LENINE

02h CÉU

DJ KASKA NOS INTERVALOS ENTRE AS BANDAS

PALCO FREI SANTA CECÍLIA – PRAÇA DO CARMO

19h CASCO

21h SERGIVAL

23h BANDA EDDIE

01h KILODOINHAME

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h-19h FEIRA DE PRENSA “CORDEL E IMPRENSA ALTERNATIVA”

14h CONTAÇÃO DE HISTÓRIA, COM ADRIANA ALENCAR

15h OFICINA DE FANZINE, COM ZÉ LUCIANO

17h MULHERES NA CENA: CORDEL E RAP COM IZABEL NASCIMENTO E DANIELA (BRUXAS DO CANGAÇO)

18h APRESENTAÇÃO MUSICAL “DE REPENTE”, COM VEM VEM DO NORDESTE E JOÃO BEZERRA

19h A ACADEMIA SANCRISTOVENSE DE LETRAS E ARTES RECEBE CONVIDADOS COM ARTE E POESIA

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h-19h FEIRA DE PRENSA “CORDEL E IMPRENSA ALTERNATIVA”

14h     CONTAÇÃO DE HISTÓRIA, COM ADRIANA ALENCAR

15h     OFICINA DE FANZINE, COM ZÉ LUCIANO

17h     MULHERES NA CENA: CORDEL E RAP COM IZABEL NASCIMENTO E DANIELA (BRUXAS DO CANGAÇO)

18h     APRESENTAÇÃO MUSICAL “DE REPENTE”, COM VEM VEM DO NORDESTE E JOÃO BEZERRA

19h     A ACADEMIA SANCRISTOVENSE DE LETRAS E ARTES RECEBE CONVIDADOS COM ARTE E POESIA

CINE TRIANON – TEATRO ELIC

14h MOSTRA CURTA-SE FESTIVALZINHO.  (LIVRE - 60 min.) CURTAS: CALANGO LENGO – PAJERAMA – LAPIS DE COR – ESPATALHOS – MULA TEIMOSA– O HOMEM QUE CONSERTA ESTRELAS – MEIA NOITE.

15h MOSTRA ACESSIBILIDADE CURTAS-SE (LIVRE – 48min) O BOTÃOZINHO VERMELHO – AS AVENTURAS DE MARIGOTA (EPSÓDIO 9) – AS AVENTURAS DE MARIGOTA (EPSÓDIO 3) – [IN]SUSTENTÁVEL – AINDA NÃO – CHEIRO DE MELANCIA.

16h MOSTRA CURTAS UNIVERSITÁRIOS UFS

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANA – PRÉDIO VIGARIO BARROSO – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

14h-18h EXPOSIÇÃO COLETIVA COM: EDIDELSON SILVA, ELIAS SANTOS, WÉCIO SANTOS, BETO RIBEIRO, NALDO TELES, JORGE LUIZ BARROS E FILIPPO GARRONE

14h-18h HOMENAGEADO DO DIA: JEANCARLO

17h      RODA DE CONVERSA “SARAPATEL FILOSÓFICO”

PALCO MARIANO ANTONIO - LARGO DA MATRIZ

16h “FIGO DA FIGUEIRA”, GRUPO DE TEATRO DE BONECOS MAMULENGO DE CHEIROSO

17h “DIASPORA” - DANÇA CIGANA COM EVELISE BASTITEL

18h “CENÁRIO DA VIDA” – CIA DE DANÇA NELSON SANTOS

PALCO BECO DO AMOR – LARGO DO AMPARO

15h VOODOO CIGANO

17h ARTHUR MATOS

19h KOMBI SOUL

CORTEJOS – RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

15h REISADO DE SÃO CRISTÓVÃO

15h30 CARIMBÓ

16h BANDA DE FAFARRA ARACELIS

16h30 AFOXÉ OMO OXUM

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA GETÚLIO VARGAS

 19h VOZES DA VITÓRIA

 20h GUGA MONTALVÃO

MUSEU DE ARTES SACRA DE SÃO CRISTÓVÃO – PRAÇA SÃO FRANCISCO

10h ABERTURA DA EXPOSIÇÃO "DESENHANDO SÃO CRISTÓVÃO"

11h ABERTURA DA EXPOSIÇÃO "SONS DE LÁ” - INSTRUMENTOS DO LUTHIER PASSOS

11h RENANTIQUE  -  "TRIBUTO A  JACKSON DO PANDEIRO"

CASA DO IPHAN – PRAÇA SÃO FRANCISCO

 10h-18h    EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA “YÉPADA, UM OLHAR SOBRE A GENTE DE SÃO CRISTÓVÃO”, MARCELINHO HORA E PAULO MAIA

10h-18h    FEIRA DE CORDEL

10h-18h    VIVÊNCIA COM AS RENDEIRAS DE RENDA IRLANDESA

15h-17h    OFICINA DE SANFONA

17h    RODA DE CONVERSA COM AS RENDEIRAS

MUSEU HISTÓRICO DE SERGIPE - PRAÇA SÃO FRANCISCO

16h ESPETÁCULO “DIVINOS RESTOS DE LEMBRANÇAS” (TEATRO)

17h ESPETÁCULO “HASTA LA VISTA COMPAÑERO” (TEATRO)

DIA 18 DE NOVEMBRO

PALCO JOÃO BEBE ÁGUA – PRAÇA SÃO FRANCISCO

18h    ORQUESTRA CAJUÍNA

20h    CIDADE DORMITÓRIO

 22h    CHICO CÉSAR

 00h    MART’NÁLIA

PALCO FREI SANTA CECÍLIA – PRAÇA DO CARMO

17h30  ANNE KAROL E OS AFRODRUMOS

 19h30  PATRICIA POLAYNE - VOZES DA RESTINGA

 21h30  RICON SAPIÊNCIA

 23h30  PAPUDO GIL E BANDA

SALÃO DE LITERATURA JOSÉ AUGUSTO GARCEZ – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

 14h-19h FEIRA DE PRENSA “CORDEL E IMPRENSA ALTERNATIVA”

 14h       ESPETÁCULO “FAZ DE CONTA”, COM GUIL COSTA

 15h        INTERVENÇÃO LITERATURA DE MULHERES NEGRAS – COLETIVO CORALINA DE JESUS

 16h      BATE-PAPO COM ESCRITOR EULER LOPES – “LEITURA DE TEXTOS DRAMATURGOS”

 17h  CONTAÇÃO DE HISTÓRIA COMO MEDIAÇAO DE LEITURA, COM LUIZ CARLOS NASCIMENTO HORA

 18h      APRESENTAÇÃO MUSICAL COM VICTOR HUGO

 19h      A ACADEMIA SANCRISTOVENSE DE LETRAS E ARTES RECEBE CONVIDADOS COM ARTE E POESIA

CINE TRIANON – TEATRO ELIC

 14h MOSTRA CURTA-SE FESTIVALZINHO – CURTAS SELEÇÃO UNIVERSITÁRIA DE VITÓRIA DO ESPÍRITO SANTO (LIVRE – 90min) DONA MIROCA - O HOMEM QUE PINTAVA MÚSICAS – MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA – O MAESTRO DO TEMPO.

 15h30 LONGA-METRAGEM AS MIL MULHERES (90min) SEGUIDO DE DEBATE

SALÃO DE ARTES VISUAIS VESTA VIANA – PRÉDIO VIGARIO BARROSO – PRAÇA GETÚLIO VARGAS

 14h-18h EXPOSIÇÃO COLETIVA COM: EDIDELSON SILVA, ELIAS SANTOS, WÉCIO SANTOS, BETO RIBEIRO, NALDO TELES, JORGE LUIZ BARROS E FILIPPO GARRONE

 14h-18h HOMENAGEADO DO DIA: CHARLES AZNAVOUR

 15h OFICINA DE ARTE EM BORDADO, COM NALDO TELES

 17h BATALHA DE RAP

PALCO MARIANO ANTONIO - LARGO DA MATRIZ

15h "A PELEJA DE LEANDRO NA TRILHA DO CORDEL" - IMBUAÇA

17h “CORAÇÃO DA AMAZONIA” - ESPAÇO FORMAS ESCOLA DE DANÇA

17h30 “AUTO DA COMPADECIDA - O JULGAMENTO” - CIA TEATRAL LOUCOS POR LOUCOS

PALCO BECO DO AMOR – LARGO DO AMPARO

15h PÍFANO DE PIFE

17h LUNO TORRES

19h DJ O PRETO

CORTEJOS – RUAS DO CENTRO HISTÓRICO

15h SAMBA DE COCO DA PAZ

15h30 TAIEIRAS DE SÃO CRISTÓVÃ

16h AFOXÉ DI PRETO

IGREJA NOSSA SENHORA DA VITÓRIA - PRAÇA GETÚLIO VARGAS

19h TRIADE BR

20h GRUPO CHORRINHO CIDADE HISTÓRICA

21h GRUPO VOCAL SIRIUS

MUSEU DE ARTES SACRA DE SÃO CRISTÓVÃO – PRAÇA SÃO FRANCISCO

 10h      CONVERSA COM MESTRE JORGE E VISITA GUIADA A EXPOSIÇÃO "FEITO DE ALEGRIA"

APRESENTAÇÃO DO GRUPO ROMANCEIRO – “ O RABICHO DA GERALDA”

CASA DO IPHAN – PRAÇA SÃO FRANCISCO

10h-18h  EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA “YÉPADA, UM OLHAR SOBRE A GENTE DE SÃO CRISTÓVÃO”, MARCELINHO HORA E PAULO MAIA

10h-18h FEIRA DE CORDEL

10h-18h VIVÊNCIA COM AS RENDEIRAS DE RENDA IRLANDESA

15h-17h OFICINA DE SANFONA

17h RODA DE CONVERSA COM FORROZEIROS