18/06/2018 as 09:45

Festejos Juninos

Arraiá do Povo será aberto nesta segunda, 18

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho.


O Arraiá do Povo 2018 na Orla de Atalaia será aberta nesta segunda-feira, 18. O evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura e promove os Festejos Juninos realizados pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

A festa acontece no período de 18 a 30 de junho, onde a população poderá aproveitar shows com grandes atrações sergipanas e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, todos preservando e mantendo viva a tradição nordestina em torno de muita brejeirice e forró.

Programação Palco Clemilda

Dia 18 de Junho – Segunda-feira

20:00 – Orquestra Sinfônica de Sergipe (SE)

21:00 – Quadrilha Pioneiros da Roça (SE)

21:30 – Trio Nordestino (PE)

23:30 – Geraldo Azevedo (PE)

01:00 – Pavio do Forró (SE)

 

Dia 19 de Junho – Terça-feira

19:00 – Quadrilha Poeirinha do Sertão (SE)

19:30 – Luiz Rodrigues Retalhos Nordestinos (SE)

21:30 – Quadrilha Xodo da Vila (SE)

22:00 – Jorge de Altinho (PE)

00:00 – Wilson Segal (SE)

 

Dia 20 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Balança Mais Não Cai (SE)

19:30 – Galego do Acordeon (SE)

21:30 – Quadrilha Retirante do Sertão (SE)

22:00 – Os Três Muleques do Forró (SE)

00:00 – Falamansa (SP)

 

Dia 21 de Junho – Quinta-feira

19:00 – Cacimba Nova (SE)

19:30 – Fecho de Lenha (SE)

21:00 – Quadrilha Unidos em Asa Branca (SE)

21:30 – Thays Nogueira (SE)

23:00 – Mestrinho (SE)

00:30 – Erivaldo de Carira (SE)

 

Dia 22 de Junho – Sexta-feira

18:30 – Quadrilha Nova Vida “Sesc Socorro”

19:00 – Quadrilha Tradição Junina (SE) “SEIDH”

19:30 – Aurelino O Bom do Forró (SE)

21:30 – Quadrilha Assum Preto (SE)

22:00 – Joquinha Gonzaga (PE)

23:30 – Fernando Crateús (CE)

01:00 – Correia dos Oito Baixos (SE)

Dia 23 de Junho – Sábado

19:00 – Chiquinho do Além Mar e Forró de Mala e Cuia (SE)

20:30 – Quadrilha Cangaceiro da Boa (SE)

21:00 – Tata Di Tao (SE)

23:00 – João da Passarada (SE)

01:00 – Valtinho Do Acordeon (SE)

 

Dia 24 de Junho – Domingo

17:00 – Eitcha Companhia de Teatro(SE)

18:00 – Grupo Vocal Vivace (SE)

19:00 – Batista Do Acordeon (SE)

21:00 – Quadrilha Meu Sertão (SE)

21:30 – Balança Eu (SE)

23:30 – Bicho De Pé (SP)

 

Dia 25 de Junho – Segunda-feira

19:00 – Quadrilha Apaga a Fogueira (SE)

19:30 – Glaubert do Acordeon (SE)

21:30 – Quadrilha Pisa na Brasa (SE)

22:00 – Lucy Alves (PB)

00:00 – Virgínia Fontes (SE)

Dia 26 de Junho – Terça-feira

19:00 – Quadrilha Rosa Dourada (SE)

19:30 – Candieiro de Prata (SE)

21:30 – Quadrilha Seculo XX (SE)

22:00 – Sergival (SE)

00:00 – Dorgival Dantas (RN)

 

Dia 27 de Junho – Quarta-feira

19:00 – Quadrilha Divas Guerreiras da AAACASE

19:30 – Robertinho Dos Oito Baixos (SE)

21:30 – Quadrilha Meu Xodó (SE)

22:20 – Antônio Carlos Du Aracaju (SE)

00:00 – Targino Gondim (BA)

Dia 28 de Junho – Quinta-feira

19:00 – Mimi do Acordeon (SE)

21:00 – Quadrilha Amor Caipira – (SE)

21:30 – Valter Nogueira (SE)

23:00 – Waldonys (CE)

01:00 – Os Gonzagas (PB)

 

Dia 29 de Junho – Sexta-feira

19:00 – Nana Trio (SE)

20:30 – Quadrilha Balanço do Nordeste (SE)

21:00 – Sena e o Forró da Roça (SE)

23:00 – Luiz Paulo (SE)

01:00 – Sérgio Lucas (SE)

Dia 30 de Junho – Sábado

19:00 – Sofiva Baiões (SE)

20:30 – Quadrilha Arriba a Saia (SE)

21:00 – Cebolinha do Forró Biss (SE)

23:00 – Petrucio Amorim (PE)

01:00 – Forró Maturi (SE)

Secult