22/06/2018 as 14:12

Cultura

Confira a programação completa do Forró Caju

Evento tem início nesta sexta-feira, 22.


Confira a programação completa do Forró CajuFoto: André Moreira

Um dos momentos mais especiais do ano está chegando e começa na noite desta sexta-feira, 22. Os festejos juninos fazem parte da tradição cultural do Estado de Sergipe e são esperados com ansiedade pela população. Em Aracaju, a grande expressão desta riqueza é o Forró Caju, que volta em 2018 com uma programação rica e variada. 

A festa acontecerá na praça de eventos Hilton Lopes, entre os mercados centrais, nos dias 22, 23, 24, 28, 29 e 30 de junho. 60 atrações, entre locais e nacionais, animarão o evento. No palco principal, Luiz Gonzaga, os shows começarão às 20h. A programação traz nomes de repercussão nacional, assim como os novos destaques da música nordestina. Além do palco Luiz Gonzaga, a festa entre os mercados contará ainda com o palco Gerson Filho. 

Na Praça General Valadão, o palco Clemilda vai garantir a animação.

Como parte do novo formato dos festejos juninos da capital, haverá festa também nos bairros com uma vasta programação.

Confira abaixo a programação completa dos festejos:

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA - FORRÓ CAJU 2018

 

Palco Luiz Gonzaga (Palco principal/Praça de Eventos Hilton Lopes)

 

22 de junho

20h - Orquestra Sanfônica de Aracaju

21h30 - Mestrinho

23h - Galã do Forró

0h30 - Cintura Fina 

2h - Samyra Show

 

23 de junho

20h - João da Passarada

21h30 - Balança Eu

23h - Michel Teló

0h30 - Danielzinho Kaceteiro do Forró

2h - Forró dos Plays

 

24 de junho 

20h - Lourinho do Acordeon

21h30 - Banda Zaíras

23h - Alceu Valença

0h30 - Joelma

2h - Farra de Barão

 

28 de junho

20h - Erivaldo de Carira

21h30 - Zé Tramela

23h - Flávio José

0h30 - Luan Estilizado

2h - Calcinha Preta

 

29 de junho

20h - Banda Fogo na Saia

21h30 - Devinho Novaes

23h - Adelmário Coelho

0h30 - Elba Ramalho

2h - Cavaleiros do Forró

 

30 de junho 

20h - Amorosa

21h30 - Rojão Diferente

23h - Os Gonzagas

0h30 - Zuerões do Forró

2h - Jonas Esticado

 

Palco Gerson Filho (Palco alternativo/Praça de Eventos Hilton Lopes)

22 de junho

20h - Osman do Acordeon

21h - Os Manos do Forró

22h - Glaubert Santos

23h - Casaca de Couro

1h20 - Lourival Mendes

 

23 de junho

20h - Robertinho dos 8 Baixos

21h20 - Luiz Paulo 

22h40 - Chiquinho do Além Mar

23h50 - Sena

1h20 - Wilson Cordeiro

 

24 de junho

20h - Grupo Vivace

21h20 - Edgard do Acordeon

22h40 - Lucas Campelo

23h50 - Joesia Ramos

1h20 - Forró Bom D+

 

28 de junho

20h - Se Avexe Não

21h20 - Fernando Crateús

22h40 - Forró Paraxaxa

23h50 - Sergival

1h20 - Bobinhos do Forró

 

29 de junho

20h - Zé Américo de Campo do Brito

21h20 - Zé Rosendo e Marluce

22h40 - Cobra Verde

23h50 - Thais Nogueira 

1h20 - Trio Forró Opção

 

30 de junho

20h - Eugênio Bispo 

21h20 - Joseane Dy Josa

22h40 - Candiero de Prata

23h50 - Antônio Carlos du Aracaju

1h20 - Os Brasas Nordestinos

2h - Santana e o Baião da Penha 

 

Programação Palco Clemilda (Praça General Valadão)

 

20 de junho

16h - Zabumba do Rei de Vó Lourdes

17h30 - Nanã Trio

19h - Abertura do Fórum do Forró (CCA)

21h30 - Show de Silvério Pessoa

 

21 de junho

16h - Os Três Mulekes

17h30 - Forró Siri na Lata

19h - Fórum do Forró (CCA)

20h30 - Sérgio Lucas

 

 22 de junho

16h - Hpito

17h - Quadrilha Junina

17h30 - Quadrilha Junina 

18h -Karmen Correia

20h - Patrícia Polayne

 

23 de junho

16h - Trio Voz de Ouro e Banda

17h - Quadrilha Junina

17h30 - Quadrilha Junina 

18h - Forró Os Pé-de-cana

20h - Sofiva Baiões

 

24 de junho

16h - Trio Fala Sério

17h -Quadrilha Junina

17h30 - Quadrilha Junina 

18h - Quadrilha Junina

20h - Trio Itapuã

 

28 de junho

16h - Galego do Acordeon

17h - Quadrilha Junina

17h30 - Quadrilha Junina 

18h - Xote Muleke

20h - Robson Melo

 

29 de junho

16h - Chicão da Praia

17h - Quadrilha Junina 

18h - Joba Forró Rala Coxa

20h - Silvano Prado

 

30 de junho 

16h - Xamego de Menina

17h - Quadrilha Junina 

17h30 - Pedrinho Mendonça Pífano de Pife

20h - Trio Dançando Xote

 

Programação nos Bairros

 

14 de junho

  • Coroa do Meio - Praça Museu do Mangue

18h - Capunga do Forró

20h - Tonho Baixinho e Trio Ave Rara

  • Inácio Barbosa - Praça dos Nacionalistas

18h - Trio Cacimba

20h - Quadrilha Junina

20h30 - Mimi do Acordeon

 

15 de junho

  • Lamarão - Praça do Conj. Vitória da Resistência

19h - Trio Pé Quente

21h30 - Marcos Paulo

  • Coqueiral - Rua Capela, vizinho ao Cras

19h - Trio Piauí

20h30 - Zé Costa Forró Mandacaru

 

16 de junho

  • Jabotiana - Rua Prof. Oscar Vasconcelos/Conj. Santa Lúcia

19h - Forrozão Zueira Maluca

21h - Quadrilha Junina

21h30 - Bob Lelis

  • Santa Maria - Rua E (Em frente à Escola Vitória do Santa Maria)

19h - Heribas do Forró

21h - Quadrilha Junina

21h30 - Wilson Segal

 

17 de junho

  • Suissa - Rua Riachão

18h - Jacaré e Trio Pantanal

20h30 - Banda ararão do nordeste

  • Ponto Novo - Largo Dom Fernando Santos / Conj. Castelo Branco

18h - Ravengar do Acordeon

20h - Quadrilha Junina

20h30 - Forró Tô Aqui

  • Leite Neto - Praça Clodoaldo Alencar

18h - Trio Sorriso de Prata

20h - Quadrilha Junina

20h30 - Silvio Soul

 

22 de junho

  • Bugio - Av. Poço Mero

18h - Edson do Acordeon

20h - Luiz Fontineli

  • Santos Dumont - Rua Major Aureliano

18h - Trio Século XX

20h - Banda Xoxotear

  • Getúlio Vargas - Comunidade Quilombola Maloca

14h30 - Trio Correio do Forró

16h - Xote Maneiro

17h30 - Correia dos Oito Baixos

 

23 de junho

  • Mosqueiro - Orla Pôr do Sol

19h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

21h - Valtinho do Acordeon

 

24 de junho

  • América - Praça Tancredo Neves

18h - Trio Itaporanga

19h30 - Cebolinha do Forró Bis

21h - Forró Maturi 

 

27 de junho

  • Augusto Franco - Praça Acrísio Garcez

18h - Gervásio da Paraíba

19h30 - Dr. Ed

21h - Forró 10

  • São Conrado - Praça dos 3 Poderes

18h - Ritmo do Acordeon

20h - Cassiano e Banda de Forró

  • Aruana - Rua 1, Residencial Horto do Carvalho

18h - Antenor Nunes

20h - Trio Forró Copacabana

20h30 - Bebero da Paraíba

 

29 de junho

  • Siqueira Campos - rua sargento Lauro José, Conjunto Lourival Batista

19h - Iracema do Forró

21h30 - Jailson do Acordeon

 

Programação Rua de São João

 

13 de junho

19h30 - Pavio do Forró

21h30 - Tatuá, o sanfoneiro

 

14 de junho 

19h30 - Trio Vassoural

21h30 - Ceará do Acordeon

 

15 de junho

19h30 - Lula do Acordeon

21h30 - Feixo de Lenha

 

16 de junho

19h30 - Forró Graduando

21h30 - Batista do Acordeon

 

17 de junho

19h30 - Rildo Forró Triangado

21h30 - Marco Giva

 

19 de junho 

19h30 - Raulzinho do Acordeon

21h30 - Flávia Martins

 

20 de junho

19h30 - Grilo do Forró

21h30 - Gilson do Acordeon

 

21 de junho

19h30 - Trio Xodó da Vila

21h30 - Trio Meninos do Forró e Zé de Jeremoado

 

22 de junho

19h30 - Trio capitães do forró

21h30 - Trio danado de bom

 

23 de junho

19h30 - Bem ti vi, O Rei do Coquinho

21h30 - Trio Nordeste Independente

 

26 de junho

19h30 - Brisas do Forró

21h30 - Dentinho do Forró

 

27 de junho

19h30 - Banda Tempero Sergipano

21h30 - Luciana Pontual

 

28 de junho

19h30 - Petrúcio e Trio Nordeste do Forró

21h30 - Josivan Trio Coração do Nordeste

 

29 de junho

19h30 - Trio Gilvan Lima

21h30 - Joelton Cobra e Trio Miaba