09/02/2018 às 13h07 - Cidades

50 blocos carnavalescos serão realizados entre os dias 10 e 13

SMTT deu autorização para os bloquinhos saírem às ruas em diversas regiões da capital. Confira a programação.

Por: SMTT

Durante o período carnavalesco (10 a 13 de fevereiro), 50 blocos desfilarão pelas ruas de todas as partes da capital sergipana com autorização da Superintendência Municipal de Transportes e Trânsito de Aracaju (SMTT).

 

Foto: Arquivo SMTT

 

O órgão de trânsito dará apoio logístico aos eventos com grande expectativa de público. As festas de menor porte e/ou que acontecem em vias com baixo fluxo de veículos terão supervisão de trânsito periódica. Os responsáveis por eventos realizados sem licença da SMTT podem responder legalmente por isso.

 

Abaixo, está a relação de eventos devidamente autorizados pelo órgão de trânsito. Os horários que constam na relação abaixo são os informados pela organização do evento para início da preparação, não necessariamente sendo o horário de início do evento.

 

 

10/02 (sábado)

Esquenta do bloco As Mariposas

Local:  rua 1, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria

Horário: 19h

 

Bloco Infantil Meladinho

Concentração: rua Xavier de Brito – bairro 18 do Forte

Percurso: ruas do bairro 18 do Forte

Horário: 10h

 

Bloco Brincar o Carnaval

Concentração: rua do TOK – bairro Lamarão

Percurso: da rua do TOK até a rua B, nº 60, loteamento Bahamas – bairro Santos Dumont

Horário: 16h

 

Bloco Alerta

Concentração: Paróquia Santa Teresa DÁvila – bairro Aeroporto

Percurso: avenida José Menezes Prudente, rua Zélia Guedes Ximenes, Rota de Fuga, avenida Júlio Cesar Leite, retornando ao local de concentração.

Horário: 17h 

 

Bloco “Leviana: eu não presto, mas eu te amo”

Local: rua Jornalista Fernando Sávio – bairro Inácio Barbosa

Horário: 17h às 19h

 

Bloquinho das Charangas

Local: Passarela do Caranguejo – bairro Atalaia

Horário: 17h às 21h

 

Bloco Amigos do Cidade Nova

Local: ruas Nossa Senhora da Glória (esquina com rua São Vicente) e rua Laudelino Freire

Horário: 14h às 21h

 

CarnAribé

Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba

Horário: 10h às 18h

 

Bloco Polvão

Concentração: avenida Pedro Paes Azevedo

Percurso: ruas do bairro Grageru

Horário: 15h às 19h

 

Bloco Nega Maluka

Concentração: rua B3 – conjunto Bugio

Percurso: ruas B3, F3, H3  e avenida Poço do Mero

Horário: 16h às 21h

 

Bloco Pula-Pula

Concentração: rua José de Mello – bairro Santos Dumont

Percurso: rua Major Aureliano, rua Projetada, retornando ao local de concentração

Horário: 14h às 18h

 

Bloco da Cidadania

Local: avenida Vasco da Gama – bairro Santa Maria

Horário: 16h às 22h

 

Bloco Descidão dos Quilombolas 

Local: esquina da rua Aristides Bispo com São Cristóvão

Percurso: ruas Aristides Bispo, Divina Pastora, Porto da Folha, Propriá, Marechal Floriano Peixoto e Geruzinho

 

Bloco As Cajuranas

Concentração rua Estância (em frente ao colégio Amadeus) – Centro

Percurso: avenidas Pedro Calazans, Hermes Fontes, Edézio Vieira de Melo

Horário: 13h30 às 21h

 

Bloco dos Amigos

Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres

Horário: 10h às 15h

 

11/02 (domingo)


Bloco Amigos do Neguinho

Concentração: praça Chico Mendes - conjunto Orlando Dantas

Percurso: ruas do conjunto Orlando Dantas

Horário: 13h às 18h

 

CarnAribé

Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba

Horário: 10h às 18h

 

Carnaval do Bairro Industrial

Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial

Percurso: ruas do bairro industrial

Horário: 13h às 22h

 

Bloco Eterna Juventude

Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro

Horário: 15h à meia-noite

 

Bloco da Rua B23 

Local: rua B23 - bairro: Santa Maria

Horário: 10h às 22h

 

Marchinha de Rua do Japãozinho

Concentração: Espaço Cuidar, avenida Euclides Figueiredo – bairro Japãozinho

Percurso: seguindo até o trevo do bairro Lamarão retornando para av. Euclides Figueiredo

Horário: 11h às 15h

 

Bloco dos Amigos

Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres

Horário: 10h às 15h

 

Bloco As Frutinhas

Local: Rua L - bairro Jardim Centenário 

Horário: 12h às 19h

 

Bloco CarnaGalega 

Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia

Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 

Horário: 15h

 

Bloco Tô Melado

Concentração: rua Vereador Manoel Nunes Resende – bairro Santa Maria

Percurso: avenida 1, avenida 4 finalizando na rua 43

Horário: 15h

 

Bloco da Paz

Percurso: Concentração: Terminal de Integração da Zona Sul – bairro Atalaia

Percurso: Orla da Atalaia até a praça de eventos 

Horário:  16h

 

Bloco As Madalenas do Frevo

Concentração: loteamento Santa Madalena – bairro Soledade

Percurso: ruas do loteamento Santa Madalena, loteamento Santa Catarina, loteamento Pousada Verde, Loteamento Pau Ferro retornando à rua das Orquídeas

Horário: 13 às 18h

 

Bloco Os Filhos

Concentração: avenida Santa Gleide – bairro Olaria

Percurso: rua Carira, rua Maria Fonseca de Morais, rua Evangelino da Paixão retornando a Santa Gleide

Horário: 12h às 21h

 

Bloco Galo do Aeroporto

Local: rua Jornalista Fernando Souza - bairro Aeroporto

Horário: 14h às 21h

 

Bloco Zé Pretinho

Local: rua Netuno – bairro Inácio Barbosa

Horário: 13h às 21h

 

Bloco Mela os Melados

Concentração: avenida carlos Marquês, em frente ao posto de saúde – bairro Soledade

Percurso: ruas do bairro Soledade

Horário: 9h (concentração); 11h (saída do bloco)

 

Bloquinho da Rua dos Búzios

Concentração: rua dos Búzios

Percurso: rua do Abaís, rua dos Halibutes e rua dos Corais

Horário: 10h às 22h

 

12/02 (segunda-feira)


Bloco As Mariposas

Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria

Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros

Horário: 11h às 21h

 

Bloco Nós Somos Assim

Local: rua José Emigdio da Costa (entre Espírito Santo e Rio Grande do Sul) – bairro Siqueira Campos

Horário: 14h às 23h

 

Carnaval da Travessa 11

Local: travessa 11 – bairro Jabotiana

Horário: 16h às 20h

 

CarnAribé

Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba

Horário: 10h às 18h

 

Bloco do Bené

Local: rua Maria Vieira Santos (antiga rua E2) – conjunto Bugio

Horário: 15h às 19h

 

Carnaval do Bairro Industrial

Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial

Percurso: ruas do bairro industrial

Horário: 20h às 3h da manhã

 

Bloco Eskenta

Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário

Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário

Horário: 15h às 18h

 

Bloco da Rua B23 

Local: rua B23 – bairro Santa Maria

Horário: 10h às 22h

 

Bloco dos Amigos

Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres

Horário: 10h às 15h

 

Bloco CarnaGalega 

Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia

Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 

Horário: 15h

 

13/02 (terça-feira)

 

Bloco As Mariposas

Concentração: Avenida Canal, conjunto Maria do Carmo II – bairro Olaria

Percurso: ruas dos bairros Olaria e São Carlos, finalizando na rua Jânio Quadros

Horário: 11h às 21h

 

CarnAribé

Local: avenida São Paulo – do cruzamento com a rua Acre até o cruzamento com a rua Paraíba

Horário: 10h às 18h

 

Carnaval do Bairro Industrial

Concentração: rua Fortaleza (próximo ao Parque da Cidade) – bairro Industrial

Percurso: ruas do bairro industrial

Horário: 13h às 22h

 

Bloco Eskenta

Concentração: rua Jeová Ribeiro Couto – bairro Jardim Centenário

Percurso: ruas do bairro Jardim Centenário

Horário: 15h às 18h

 

Bloco Eterna Juventude

Local: Orla Pôr do Sol – bairro Mosqueiro

Horário: 15h à meia-noite

 

Bloco Ui Débora

Local: rua Farmacêutico Marcos Ferreira de Jesus – bairro Industrial

Horário: 14h

 

Carnaval do Jabotiana

Local: rua Luiz Antônio Silveira Teixeira – bairro Jabotiana

Horário: 9h às 18h

 

Bloquinho e Frevo

Concentração: rua São Carlos – bairro Japãozinho

Percurso: Ponta da Asa, avenida Euclides Figueiredo, retornando à rua São Carlos

Horário: 15h às 21h

 

Bloco “Se fui pobre, não me lembro”

Concentração: Espaço Cuidar, na avenida Euclides Figueiredo, 100 – bairro Japãozinho

Percurso: avenida Euclides Figeuriedo até o trevo do Lamarão, retornando ao local de concentração

Horário: 11h às 14h

 

Bloco do Chapolin

Local: praça Franklin Roosevelt – bairro América

Horário: 19h à 1h

 

Bloco João Folia

Concentração: rua Belém, 536 – bairro Industrial

Percurso: ruas próximas ao local de concentração

Horário: 10h às 22h

 

Bloco Baleia Azul

Concentração: rua José Armando Costa – bairro Jardim Centenário

Percurso: rua Geny da Silva Dias

Horário: 10h às 13h

 

Bloco Zé Pereira

Concentração: Clube do Banese (avenida Mário Jorge) – bairro Coroa do Meio

Percurso: ruas Valdemar Silva Carvalho, Poeta Campos Sales, Renato Fonseca de Oliveira, Orla da Atalaia, rua Jugurta Feitosa Franco, retornando ao clube

Horário:  16h30 às 18h30

 

Bloco dos Comerciantes da Aruana

Local: rua Maria Vasconcelos de Andrade até a rua José Vicente de Almeida (praça do Porto Sul) – bairro Aruana 

Horário: 15h às 19h

 

Bloco da Cidadania

Concentração: Fábrica Oriental, na avenida Auxiliar – conjunto Padre Pedro II

Percurso: Paraíso do Sul, Marivan e conjunto Prainha

Horário: 16h às 22h

 

Bloco da Rua B23 

Local: rua B23 - bairro: Santa Maria

Horário: 10h às 22h

 

Bloco dos Amigos

Concentração: rua Tânia Mota da Paixão 

Percurso: ruas do bairro São Carlos encerrando na rua Francisco Xavier da Paixão com rua Maria dos Prazeres

Horário: 10h às 15h

 

Bloco CarnaGalega 

Concentração: avenida Monteiro Lobato – bairro Atalaia

Percurso: rua Munis Dinis, av. Poeta Vinicius de Morais, rua da Várzea e travessa Ronei Lucas 

Horário: 15h

 

 

Comentários

comments powered by Disqus